¿Qué es un referéndum y cómo se convoca?

El presidente Martín Vizcarra anunció hoy la realización de un referéndum para lograr una serie de reformas en el país como el cambio de la elección de los consejeros del Consejo Nacional de la Magistratura (CNM) y la consulta sobre la reelección de congresistas de la República.

Precisamente los cambios que plantea el mandatario requiere modificar el texto de la Constitución Política del Perú, lo cual se puede hacer por dos caminos: un referéndum o por una iniciativa de reforma de la Constitución.

¿Qué es un referéndum? Es una consulta popular, un derecho de los ciudadanos para pronunciarse conforme a la Constitución sobre temas norvativos. De acuerdo a la Constitución en su artículo 32, en el país, pueden ser sometidas a un referéndum la reforma total o parcial de la Constitución, la aprobación de normas con rango de ley, las ordenanzas municipales y las materias relativas al proceso de descentralización.

No pueden someterse a referéndum la supresión o disminución de los derechos fundamentales de la persona, normas de carácter tributario y presupuestal, ni los tratados internacionales en vigor.

¿Cómo se lleva a cabo?

Entre los requisitos, se encuentra presentar una solicitud dirigida al Jurado Nacional de Elecciones (JNE), y la adhesión de un número de ciudadanos equivalente al 10% de la población electoral. El Registro Nacional de Identificación y Estado Civil (Reniec) está a cargo de la verificación de las firmas al igual que la autenticidad de los datos.

El Jurado Nacional de Elecciones convoca al proceso de referéndum en un plazo no mayor de cuatro meses después de acreditadas las respectivas iniciativas.

La consulta es válida cuando es aprobada por no menos del 30% del número total de votantes. El resultado se determina si el 50% + 1 de los votantes ha votado en sentido favorable, sin contar los votos blancos y nulos. Además, surte efectos a partir del día siguiente de la publicación de los resultados oficiales por el Jurado Nacional de Elecciones.

Una norma aprobada mediante referéndum no puede ser materia de modificación dentro de los dos años de su vigencia, salvo nuevo referéndum o acuerdo del Congreso en dos legislaturas con el voto de dos tercios del número legal de congresistas. Si el resultado del referéndum fuera negativo, no podrá reiterarse la iniciativa hasta después de dos años.

¿Puede el presidente convocar a un referéndum?

De acuerdo a especialistas en materia legal, el referéndum se aplica cuando se ha realizado una primera votación de reforma constitucional en el Congreso y cuando nace de la ciudadanía, como explicamos anteriormente.

Por ejemplo, el constitucionalista Aníbal Quiroga explicó que la Constitución no precisa una consulta popular como está ocurra sin que pase por el Parlamento. “La Constitución no habla de un referéndum sin pasar por el Congreso”, sostuvo en diálogo con RPP.

Por su parte, al ser entrevistado por Diario El Comercio, el ex presidente del Tribunal Constitucional Ernesto Álvarez afirmó que no sería viable lo propuesto por el presidente Martín Vizcarra. “Es una forma ambigua lo que ha planteado, que más que constitucional es político. El presidente se ha convertido en intermediario entre necesidad del ciudadano común y le ha pasado responsabilidad al Congreso”, sostuvo.

Por su parte, el abogado Julio Castiglioni alegó que Martín Vizcarra puede ser el promotor ciudadano, comprando el kit y recolectando firmas, pero que su cargo presidencial no lo exime del procedimiento establecido en la ley. “Ahora, que el presidente lo convoque no significa que tenga que recoger las firmas correspondientes. Puede ser que tras la convocatoria, otro ciudadano compre kit y recolecte las firmas directamente”.