Lima y Callao: conoce dónde habrá cortes de luz del lunes 15 al sábado 20 de noviembre.

La empresa Enel Perú informó que del lunes 15 al sábado 20 de noviembre habrá cortes programados de la energía eléctrica en Lima y Callao con el fin de realizar trabajos de mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico.
La suspensión temporal del servicio obedece a obras de verificación, mantenimiento y ampliación del sistema eléctrico en zonas específicas (calles, avenidas y/o manzanas), a fin de conservar en óptimo estado la red eléctrica. 


“Nos preocupamos por tu seguridad y por garantizar la calidad de nuestro servicio de energía. Es por ello que semanalmente realizamos obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas”, refirió Enel al dirigirse a la ciudadanía.
Esta semana, los cortes de luz programados se realizarán en las siguientes zonas y horarios:


LUNES 15-11-2021
LIMA CERCADO 09:00 – 09:15
ALFONSO UGARTE CDRA 2, 3, GUILLERMO DANSEY CDRA 1, 2, 3, AV ARGENTINA CDRA 1, JR TAYACAJA CDRA 6, JR BOLOGNESI CDRA 3, PL MARISCAL CASTILLA CDRA 0, PLAZA UNION CDRA 0.


LIMA CERCADO 10:45 – 11:00ALFONSO UGARTE CDRA 2, 3, GUILLERMO DANSEY CDRA 1, 2, 3, AV ARGENTINA CDRA 1, JR TAYACAJA CDRA 6, JR BOLOGNESI CDRA 3, PL MARISCAL CASTILLA CDRA 0, PLAZA UNION CDRA 0.
LIMA CERCADO 13:00 – 13:15AV ENRIQUE MEIGGS CDRA 10, 11, CA ECUADOR CDRA 3, 4.
LIMA CERCADO 14:45 – 15:00AV ENRIQUE MEIGGS CDRA 10, 11, CA ECUADOR CDRA 3, 4.
CARMEN DE LA LEGUA 11:00 – 15:001 DE MAYO CDRA 13, 27 DE AGOSTO CDRA 1, 2, AV 28 DE JULIO CDRA 20, 21, J LÓPEZ PAZOS CDRA 13, MANCO CAPAC CDRA 13, AV MORALES DUAREZ CDRA 13, 15, SAN MARTIN CDRA 1, 2, 3, 4, JOSÉ OLAYA CDRA 2, 3, 4, 5.
COMAS 11:00 – 16:00PROVIV SAN SEBASTIAN MZ A, B, C.
MARTES 16-11-2021
LIMA CERCADO 09:00 – 09:15JOSÉ CELENDÓN CDRA 7
LIMA CERCADO 10:45 – 11:00JOSÉ CELENDÓN CDRA 7.
LIMA CERCADO 13:00 – 13:15AV ARGENTINA CDRA 12, FERNANDO WIESE CDRA 6, 7.


LIMA CERCADO 14:45 – 15:00AV ARGENTINA CDRA 12, FERNANDO WIESE CDRA 6, 7.
ANCÓN 09:00 – 17:30URB COUNTRY CLUB BALNEARIO MZ 18, 38, 39, 40, 64, 66, 67, 68, 69, 74, ASOC VILLA DIZLAN MZ A, D, H, I, J, L, LL, U, Z.
COMAS 10:00 – 16:00AV LOS INCAS CDRA 3, CA GONZALES PRADA CDRA 1, CA JOSÉ BALTA CDRA 1, 2, CA JOSÉ ECHENIQUE CDRA 1, 2, CA MELCHORITA CDRA 2, JR MANUEL CANDAMO CDRA 38.
CARABAYLLO 09:00 – 18:00AV PERIMÉTRICA CDRA 34 CONDOMINIO LOS PARQUES DE CARABAYLLO 1 ETAPA, AV SAN LORENZO CDRA 1.
MIÉRCOLES 17-11-2021
SAN JUAN DE LURIGANCHO-SAN ANTONIO DE CHACLLA 09:00 – 17:00
A.H. EL PEDREGAL MZ G, H, J, ASOC POSESIONARIOS DEL SECTOR EL PEDREGAL ANX 22 MZ D, D1, H, I, J, L, COM. CAMP JICAMARCA ANEX 22 MZ C, D, D1, F, G, H, I, J, EL CERCADO ANX 22 JICAMARCA MZ B, C, ASOC POBLADORES EL CERCADO MZ C, F G, A.H. QUEBRADA DE CANTO GRANDE SECT EL CERCADO MZ F, J, O, ASOC. DE POB POSES DEL SCT EL PEDREGAL MZ D, D1, H, I, L, C.P. SECTOR CERCADO ANEXO 23 JICAMARCA MZ G, H, L.
LIMA CERCADO 09:30 – 09:45CA JOSÉ CELENDÓN CONDESTABLE CDRA 3, JOSÉ MARÍA GALEANO Y MENDOZA CDRA 6, PEDRO GAREZON CDRA 16.
LIMA CERCADO 11:15 – 11:30CA JOSÉ CELENDÓN CONDESTABLE CDRA 3, JOSÉ MARÍA GALEANO Y MENDOZA CDRA 6, PEDRO GAREZON CDRA 16.
LIMA CERCADO 13:30 – 13:45ENRIQUE MEIGG CDRA 11, PEDRO GAREZON CDRA 13, FERNANDO WIESE CDRA 4, 5, JR ALFÉREZ DE FRAGATA CDRA 5, RICARDO HERRERA CDRA 5, P.J 1RO DE OCTUBRE MZ G3, H3, I1, I3, J3, PSJE HUASCAR CDRA 4.


LIMA CERCADO 15:15 – 15:30ENRIQUE MEIGG CDRA 11, PEDRO GAREZON CDRA 13, FERNANDO WIESE CDRA 4, 5, JR ALFÉREZ DE FRAGATA CDRA 5, RICARDO HERRERA CDRA 5, P.J 1RO DE OCTUBRE MZ G3, H3, I1, I3, J3, PSJE HUASCAR CDRA 4.
SAN JUAN DE LURIGANCHO 11:00 – 16:00AGRUP. FAM MIRADOR DE LAS FLORES MZ A, B, C, D, E, F, N, URB. SANTA ELIZABETH II ETAPA MZ F, G, H, I, J, K, L, N, O, P, Q, JR NEV AUSANGATE CDRA 3, URB EX COUNTRY CLUB MZ F, F1, G, H, URB CANTO GRANDE MZ D, F, F1, H.
PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00A.H. PILOTO MUNICIPAL LADERAS DE CHILLÓN MZ S, S PRIMA, S 07, A.H. LADERAS DEL CHILLÓN MZ S PRIMA LT 139, 140, 141, 143, 143, 144, 146, 147, 148, 149, 152, 156, 157, 159, 161, 164, 166, 167, 168, 169, 171, 172, 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 181, 182, 183, 184, 185, 186, 187, 188, 190, 192, 193, 194, 195, 197, 199, 201, 202, 203, 204, 205, 206, 207, 208, 210, 212, 213, 214, 216, 218, 219, 220, 221, 222, 223, 224, 225, 228, 229, 231, A.H. LADERAS DELCHILLÓN I EXPLANADA MZS7 AMP MZ S7 LT 94, 95, 97, 98, 99, 103, 104, 105, 108, 109, 111, 112, 113, 118, 119, 120 121, 122, 123, 123, 125, 126, 127, 128, 130, 132, 133, 134, 135, 136, 138, 140, 142, 143, 144, 145, 147, 148, 149, 150, 151154, 156, 157, 158, 160, 161, 163, 165, 166, 167, 170- 175, 174A, 175A, 177-182, 182A, 182B, 184, 185, 187, 188, 189,190, 190A, 193-197, 199, 202-209, 208B, 214-217, 220, 223, 225, 226B, 228, 231-237, 240, 242, 243B, 243C, 246-251,253, 254, 256, 258-264, 266, 268, 271, 272, 274, 275, 277, 278, 281-286, 291, 292, 294-297, 299, 301-305, 308-310, 312,313, 316-319, 321, 322, 324-332, 335-339, 344-350, 353, 355, 357, 359-363, 365, 366, 368, 369, 370, 373.
HUAURA 08:30 A 17:30PANAMERICANA NORTE KM 148; UBICADOS EN EL DISTRITO DE SANTA MARÍA

JUEVES 18-11-2021SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 17:00AGRUP FAM SEÑOR DE LA ESPERANZA MZ A, B, C, D, AGRUP CRISTO VENCEDOR LAS FLORES MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, A.H. MARTIRES DEL PERIODISMO MZ BB, F, G, H, S, Z1, AGRUP FAM GRACIA CALVARY CHAPEL MZ D LT 10, AGRUP. FAM CASUARINAS DE MARTIRES MZ I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, W.
LIMA CERCADO 09:00 – 09:15AV MAQUINARIAS CDRA 18, 19, 21, 29, LAS FÁBRICAS CDRA 2, 3.
LIMA CERCADO 10:45 – 11:00AV MAQUINARIAS CDRA 18, 19, 21, 29, LAS FÁBRICAS CDRA 2, 3.
LIMA CERCADO 13:00 – 13:15AV ARGENTINA CDRA 14, AV GUILLERMO DANSEY CDRA 15, MONSEFU CDRA 8, 9.
LIMA CERCADO 14:45 – 15:00AV ARGENTINA CDRA 14, AV GUILLERMO DANSEY CDRA 15, MONSEFU CDRA 8, 9.
PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00URB LOTIZACIÓN DE CHILLÓN MZ D, G, H, I.
PUENTE PIEDRA 09:00 – 18:00ASOC LAS TRES REGIONES MZ D, E, F, G, H, K, L, ASOC PROP DEL VALLE DE CHILLÓN MZ A LT 15, ASOC PEQUEÑOS AGRICULTORES DEL VALLE DE CHILLÓN MZ A, A1, ASOC DE CIV MUNICIPAL LUIS PARDO NOVOA MZ C LT 2, 3, 4, 5, COOP AGRARIA GALLINAZO PARCELA 50, 55.
RIMAC 08:00 – 18:00FRANCISCO PIZARRO CDRA 5, 6, AV DE LOS PRÓCERES CDRA 1, 2, AV MANCO INCA CDRA 1, AV MARISCAL CASTILLA CDRA 1, CA SÉRVULO GUTIÉRREZ CDRA 1, JR VILLACAMPA CDRA 1, 2, JR VIRU CDRA 5, 6, PSJE EL AGUILA CDRA 1,YANEZ CDRA 1.
HUARAL 08:30 A 14:30AVENIDA CHANCAY, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUARAL.
VIERNES 19-11-2021
MAGDALENA DEL MAR 09:00 – 17:00
AV FAUSTINO SÁNCHEZ CARRIÓN CDRA 4, 9, FLORA TRISTÁN CDRA 4, AV PERSHING CDRA 9, CLEMENTE CDRA 1, FRANCISCO GRAÑA CDRA 6, OVIEDO CDRA 1, M GAMERO CDRA 4.
LOS OLIVOS 09:30 – 17:30URB ANGÉLICA GAMARRA II ETAPA MZ A, C, D, E, F, G H, H1, JR CÉSAR VALLEJO CDRA 14, 15, 16, JR ESTIBINA CDRA 37, JR REJALGAR CDRA 14, 15, JR RUBI CDRA 15, URB PALMAS REALES MZ E, F, G, H, I, L, JR HUALCAN CDRA 12, 13, 14, 15, JR POMABAMBA CDRA 13, JR PALMAS REALES CDRA 13, COOP VIV ANGÉLICA GAMARRA MZ A, B, D, E, G, H, J, URB LOS PINARES MZ J LT 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 14.
SAN JUAN DE LURIGANCHO 09:00 – 16:00COYLLUR CDRA 1, 3, 4, AV CAJAMARQUILLA CDRA 17, 18, UNID INM. 3, 4 URB CARHUIDE.
LIMA CERCADO 09:30 – 09:45AV GUILLERMO DANSEY CDRA 17, JR CONDESTABLE JOSÉ CELENDÓN CDRA 9.
LIMA CERCADO 11:15 – 11:30AV GUILLERMO DANSEY CDRA 17, JR CONDESTABLE JOSÉ CELENDÓN CDRA 9.
LIMA CERCADO 13:30 – 13:45ALEMANIA CDRA 25, AV COLONIAL CDRA 16, 17, 18, AV GUILLERMO DANSEY CDRA 16, 17, 18, AV NICOLAS DUEÑAS CDRA 10, AV OSCAR BENAVIDES CDRA 16, 17, JOSÉ CELENDÓN CDRA 10, PEDRO FARFÁN CDRA 11.


LIMA CERCADO 15:15 – 15:30 ALEMANIA CDRA 25, AV COLONIAL CDRA 16, 17, 18, AV GUILLERMO DANSEY CDRA 16, 17, 18, AV NICOLAS DUEÑAS CDRA 10, AV OSCAR BENAVIDES CDRA 16, 17, JOSÉ CELENDÓN CDRA 10, PEDRO FARFÁN CDRA 11.
SANTA ROSA DE QUIVES 09:00 – 17:30KM 67 CARRETERA LIMA CANTA SUB LT 9A C.P SANTA ROSA, AV LIMA CANTA KM 66.5, CA HUANDOY BAJO SUB L 9D, CANTA KM 67 LT 1 URB HUANDOY BAJO, FDO LLPITA LA TOMA KM 66 LIMA CANTA, JR FRANCISCO ARAMBURU MZ C LT 16, 17, FUNDO HUANCHUY KM 67.
PUENTE PIEDRA 10:00 – 16:00PROVIV SANTO DOMINGO COPACABANA MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, PROVIV LOS ALAMOS DE COPACABANA MZ A, B, C, D, E, F, F4, G, H, I.
PUENTE PIEDRA 09:00 – 17:00ASOC DE PROPIETARIOS CANTA GALLO MZ A, D, F, AV MALECON CHILLÓN CDRA 17.
SAN MARTIN DE PORRES 08:30 – 17:30ASOC EL PARAISO DEL NORTE II ETAPA MZ A, D, E, F, G, H, PROVIV EL CARIBE DE NARANJAL 3ERA ETAPA MZ A LT 3, PROVIV RESIDENCIAL SANTA MARÍA DE NARANJAL MZ A, B, C, F, G, PROVIV LOS ALAMOS MZ A, B, C.
HUAURA 08:00 A 15:00CC.PP. SANTA ISABEL, SECTOR INGRESO A PESQUERA HAYDUCK, UBICADOS EN EL DISTRITO DE VÉGUETA.


SÁBADO 20-11-2021
LOS OLIVOS 08:00 – 18:00
A.H. 12 DE AGOSTO SECTOR 1 MZ A, B, C, E, E1, G, H, I, J, K, L, M, ALISOS CDRA 7, 8, LOS AMARANTOS CDRA 7, 9, 10, 11, EL AMARGÓN CDRA 40, CALISTEMO CDRA 9, 10, EL ABUTILON CDRA 38, J.S. CHOCANO CDRA 12, 13, LAS PALMERAS CDRA 38, 39, 40, 41, 42, FRANCISCO DE ORELLANA CDRA 6, LA PASIONARIA CDRA 39, LAS CAMPANILLAS CDRA 7, LAS FRESAS CDRA 9, 10, LAS SALVIAS CDRA 6, LOS CLAVELES CDRA 6, LOS HELENIOS CDRA 8, 40, 42, LAS HIEDRAS CERA 7, 8, LOS DURAZNOS CDRA 1, PANCHO FIERRO CDRA 39, JOSÉ CHOCANO CDRA 12, 13, GODOFREDO GARCÍA CDRA 6, GUANDU CDRA 39, LAS ACACIAS CDRA 8, SEBASTIAN BARRANCA CDRA 39, TRITOMA CDRA 8, 9, 10, VICTOR LARCO, HERRERA CDRA 4, 40, 41, LAS GUIRNALDAS CDRA 6, 7, LOS CEREZOS CDRA 2.
LIMA CERCADO 13:00 – 13:15AV GUILLERMO DANSEY CDRA 19, 20, AV LUIS CARRANZA CDRA 18, 19, 20.
LIMA CERCADO 14:45 – 15:00AV GUILLERMO DANSEY CDRA 19, 20, AV LUIS CARRANZA CDRA 18, 19, 20.
VENTANILLA 08:30 – 16:30LA PAMPILLA CDRA 1, LA PAMPILLA MZ I3, I4, AV REVOLUCIÓN CDRA 2, 3, PAVAYACU MZ I1 LT 09, URB ZONAINDUSTRIAL MZ I1 LT 03, 05, 06, 08, 09, 13, 15.
COMAS 08:00 – 15:30AV UNIVERSITARIA CDRA 15, 16, 17, 42, 72, 73, 74, AV ANDRES BELAÚNDE CDRA 9, URB EL RETABLO 2 ETAPA MZ D, E, Y, ASOC TRABAJADORES MUNICIPAL MZ Y LT 1, 2, 4, 5, 5A, 6, 7, 8, 9, 12, 13, 15, 15A, 16, 17, 18, 20, 21, 23, 24 26, 57, 46, 55, PS LOS JARDINES CDRA 1, AV BELAÚNDE OESTE CDRA 9.
HUARAL 09:00 A 15:00CENTRO POBLADO DE SAN MIGUEL DE ACOS, COMUNIDAD DE CANCHAPILCA, LAMPIAN, CARAC, COTO; UBICADOS EN EL DISTRITO DE SAN MIGUEL DE ACOS.

Fuente: andina.pe