Enel: hoy habrá corte de luz en Puente Piedra, SJL, Independencia y Aucullama | Zonas y horarios

La empresa Enel informó que del lunes 14 al domingo 19 de setiembre se realizarán cortes del servicio eléctrico en diferentes distritos de Lima. En esta nota te detallamos los horarios y zonas que se verán afectadas.

La compañía eléctrica informó en un comunicado que la suspensión obedece a obras de mantenimiento preventivo a las redes eléctricas “para mejorar la calidad del servicio”.

Algunos de los distritos afectados serán San Juan de Lurigancho, Comas, Puente Piedra, Carabayllo, Aucullama y San Martín de Porres. Debes tener en cuenta que el corte de luz será por zonas y en diferentes horarios.

Conoce el detalle de los cortes de luz programados para la presente semana:

Martes 15 de setiembre

  • Puente Piedra ( 9:30 a.m. – 5:30 p.m. )

Asoc Viv Pancha Paula mzs B5-B7, Asoc Viv Pancha Paula II Etp mzs B4-B5-B6-B7-C1-C2-C3

  • San Juan de Lurigancho ( 9:00 a.m – 5:00 p.m. )

AH El Forestal mzs A-B, AH 30 de Diciembre mzs A-B, AH Alta Paloma Campoy mzs A-B-C-D-E-F-F1-G-G1-H-I, AH Alta Paloma Sct mzs N1-N2-N4-N5-N6, AH Villa Campoy mzs A, Agrup Fam Los Higales de Campoy mzs B, AH San Juan de Campoy mzs BC, Agrup Fam 3 de Mayo mzs C, AH Las Riveras de Sta Maria de Huachipa mzs A-B-C-D-E, AH Ricardo Palma mzs A-C-D, Urb Los Robles de Campoy mzs A-B-C, Ah Las Riveras de Huachipa mzs A, Asoc de Comerciantes Corazon de Jesus Sct Parc 3 mzs A, AH San Juan de Pacheco mzs B, Urb Lotizacion de Campoy 2da Etp mzs G, AH Villa Campoy mzs A, Asoc de Viv 3 de Mayo mzs A-B-E.

  • Independencia ( 9:30 a.m. – 4:30 p.m. )

Av EL Pacifico Cdra 4-5, ( BANCO DE LA NACION, INSTITUTO CULTURAL PERUANO NORTEAMERICAN,UNIQUE S.A. )

  • Aucullama ( 9:00 a.m. – 1:00 p.m. )

Sector Los Gramadales de Aucallama.

Miércoles 16 de setiembre

  • San Juan de Lurigancho ( 9:00 a.m. – 5:00 p.m. )

Asoc Pro Viv Villa Sta Rosa de Huachipa mzs A1-B1-C1-D1-E1-F1-G1-H1-I1-J1-K1, Asoc Viv Sta Rosa de Huachipa mzs A-B-C-DE-F-G-H-I-J-K-L-M-O-P-Q-R-S-T-U-W-X-Y.

Jueves 17 de setiembre

  • Carabayllo ( 10:00 a.m. – 5:00 p.m. )

Asoc Fam Virgen de las Mercedes mzs A-A1-B-C-C1-D-E-F-G-H, Asoc Agrop Los Maestros mzs A-B-D-E, Asoc Viv Casa huerta Virgen de la Puerta mzs E, Asoc Viv Casa huerta De San Diego mzs A-B-D-E-F-H-I, Av Jose Saco Rojas km 8400.

  • San Martín de Porres ( 9:00 a.m. – 4:00 p.m. )

Urb Jardinez de Naranjal mzs A, Prog Resd EL Boulevar de Naranjal mzs A.

Viernes 18 de setiembre

  • Lima Cercado ( 8:00 a.m. – 6:00 p.m. )

AH Luis Pardo mzs A-B, Agrup Palomino, Ca Santa Honorata Cdra 1-2-3, Av Santa Francisca Romana Cdra 3-4-5, Av Alejandro Bertello Cdra 7, Ca Santa Coletta Cdra 1, Urb Pando 3era Etp mzs A5, Ca Santa Perpetua Cdra 4, Ca Santa Justina Cdra 3, Jr Santa Mariana Cdra 1-2, Jr Santa Maxima Cdra 1, Ca Santa Gertrudis Cdra 1, Av Venezuela Cdra 27.

  • San Juan de Lurigancho ( 9:00 a.m. – 6:00 p.m. )

Asoc Viv Buenos Aires mzs B-D-E-F-G-H, Jr Metz Cdra 2, AH Las Delicias Cto Grande mzs A-B-C, Av Republica de Polonia Cdra 12.

  • Carabayllo ( 8:30 a.m – 4:30 p.m. )

Jr Atahualpa Cdra 2-4, Ca tarma Cdra 1, Ca 28 de Marzo Cdra 2-5, AH La Flor II Etp Sct I y II mzs D-E-F-G-H, Peru Cdra 3-5, Tarma Cdra 2, Ca Puno Cdra 1, AH Raul Porras Barrenechea Cmte 56 mzs A, AH La Flor III mzs A-B-D-E-F-G, Agrup Fam Rafael M A Espinoza mzs A-B.

Sábado 19 de setiembre

  • Independencia ( 8:00 a.m. – 6:00 p.m. )

Urb Habilitacion Industrial Panameriucana Norte mzs D Lt 10, Av Industrial 3560-3610, E Ferreyros 190 ( RENOVA S.A.C.,HUNTER PERU SAC,CENTRO UNION SAN PEDRO DE LARCAY,TELEFONICA DEL PERU S.A.A.,PANEL SHOCK S.A.C)

  • Comas ( 9:00 a.m. – 1:30 p.m. )

Av Belaunde Este Cdra 1, Los Fundadores Cdra 1, Jr Manuel Candamo Cdra 1, Jr Carlos Wisse Cdra 1, Las Orquideas Cdra 1, Jr Los Manzanos Cdra 1, Jose Balta Cdra 3-4, Av Tupac Amaru Cdra 29-30-31, Los Jazmines Cdra 1, Jr Los Cipreses Cdra 3.

  • San Juan de Lurigancho ( 10:00 a.m. – 2:.00 p.m. )

AH Proyectos Especiales mzs 66C-66D, Proy Int Chavin de Huantar Sct 30 de Agosto mzs B-C-D.

  • Aucullama ( 9:00 a.m. – 3:00 p.m. )

Sector Gramadales Baños de Boza; Camino Carrozable a San Graciano Alto-Boza; ubicado en el distrito de Aucallama.