Enel: conoce los cortes programados de luz desde este lunes 22 al sábado 27

la empresa de suministro de energía eléctrica anunció que realizarán cortes de luz en varios distritos de Lima desde el lunes 22 al sábado 27 de noviembre por motivos de trabajos de mantenimiento del sistema eléctrica. Por ello, en esta nota te damos a conocer los detalles del corte para que puedas tomar las precauciones en caso trabajes o estudies.

“Los cortes programados se ejecutan según normativa, en zonas específicas y nos permiten evitar riesgos y asegurar la continuidad del suministro”, detalló Enel.

PUEDES VER: Enel: ¿Cómo saber mi deuda del mes y dónde fraccionarla?
Enel, corte de luz

Corte de luz lunes 22 de noviembre

San isidro

Horario: 9:00 a 9:15
Zonas afectadas: AV ANTONIO MIROQUESADA CDRA 1, 2, AV JUAN DE ALIAGA CDRA 1, 2, SAMUEL VELARDE CDRA 1,19, AV GENERAL PEZET CDRA 5, 19, BERNARDO MONTEAGUDO CDRA 2, 3, JOSE ACOSTA CDRA 2, LEÓN DE LA FUENTE CDRA 0, 2, 3, PARQUE JOSÉ DE ACOSTA CDRA 1, 2, UGARTE Y MOSCOSO CDRA 7.
San isidro

Horario: 12:45 a 13:00
Zonas afectadas: AV ANTONIO MIROQUESADA CDRA 1, 2, AV JUAN DE ALIAGA CDRA 1, 2, SAMUEL VELARDE CDRA 1,19, AV GENERAL PEZET CDRA 5, 19, BERNARDO MONTEAGUDO CDRA 2, 3, JOSE ACOSTA CDRA 2, LEÓN DE LA FUENTE CDRA 0, 2, 3, PARQUE JOSÉ DE ACOSTA CDRA 1, 2, UGARTE Y MOSCOSO CDRA 7.
Callao

Horario: 8.30 a 17:30
Zonas afectadas: URB LAS BRISAS DE OQUENDO MZ F4, F5, F6, F7, F8, F9, F10, F11, F12, F15, F16, PROVIV LAS PONCIANAS DE OQUENDO MZ B, C, D, E, F, G, H, I, ASOC PRO LAS VIÑAS DE SURCO MZ F, F4, F5, F6,F7, F8, F9, F10, F11, F12, F15, F16, PROVIV COSTA MAR II ETP MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, ASOC VIV TUPAC AMARU DE CURASCO MZ A, B, C, D, E, F, AGRUP RINCONADA DE OQUENDO MZ A, B, D, F, A.H. LAS ORQUÍDEAS DE OQUENDO MZ B, C, D.
Corte de luz martes 23 de noviembre

Ancón

Horario: 9:00 a 17:00
Zonas afectadas: AV CUBA CDRA 10, 11, 12, AV FRANCISCO MARIATEGUI CDRA 10, 11, 12, 13, AV MELLO FRANCO CDRA 6, TIZON Y BUENO CDRA 5, 6, AV HUAMACHUCO CDRA 16, 17, HUASCAR CDRA 4, 13, 14, 15, 18, AV CAYETANO HEREDIA CDRA 5, HUIRACOCHA CDRA 13, 14, 15, 16, 17, LLOQUE YUPANQUI CDRA 13, 14, MARISCAL LUZURIAGA CDRA 6, WIRACOCHA CDRA 14, 15, 16, 17, CORONEL ZEGARRA CDRA 10, 11, 12, PACHACUTEC CDRA 13, 14, LIZARDO MONTERO CDRA 12.
San Miguel

Horario: 9:30 a 13:30
Zonas afectadas: AV COSTANERA CDRA 15, AV GAMARRA CDRA 1, 2, AV LA LIBERTAD CDRA 14, 15, AV LA PAZ CDRA 13, 14, 15, 16, AV LIMA CDRA 1, 2, AV RAFAEL ESCARDO CDRA 1, BERNARDO ALCEDO CDRA 2.
Puente Piedra

Horario: 9:00 a 18:00
Zonas afectadas: ASOC VIV SAN PEDRO DE PUENTE PIEDRA MZ A, B, B PRIMA, C, D, ASOC VIV LOS JAZMINES MZ A, B, ASOC VIV VIÑAS DEL NORTE MZ A, B, C, D.
Carabayllo

Horario: 9:00 a 18:00
Zonas afectadas: A.H 1RO SE JULIO MZ A, B, C, D, E, F, G, P.J NUEVA ESPERANZA MZ Q LT 28, A.H PRADERAS DE COLLIQUE III ZONA MZ A, B, C, A.H LAS MINAS DE COLLIQUE MZ A, B, C, E, F, G, H, J, K, L, M, N, O, A.H NUEVO AMANECER DE COLLIQUE MZ A, B, C, D, E, F, G, PS SAN GABRIEL MZ B LT 1-4, PS SAN IGNACIO MZ B, C, PS SAN JOSÉ MZ C, D, E, PS SAN JUDAS MZ H LT 3, 4, PS SAN MATEO MZ D, E, F, G.
San Martín de Porres

Horario: 9:30 a 17:30
Zonas afectadas: A.H HÚSARES DE JUNIN MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, AV JOSE GRANDA CDRA 24, PUERTO BARRIOS CDRA 2.
Canta

Horario: 9:00 a 15:00
Zonas afectadas: AV CAYETANO QUIROZ CDRA 2, AV CIRCUNVALACIÓN CDRA 1, 2, AV CONTRALMIRANTE GRAU CDRA 1, AV TACNA INTERIOR CDRA 3, A.H SAN JUAN DE DIOS MZ M2 LT 1, JR ANDRES A CÁCERES CDRA 1, 4, 5, 6, JR ARICA CDRA 2, 3, 4, JR BOLOGNESI CDRA 1, 2, 3, JR CÁCERES CDRA 1, 6, JR GRAU CDRA 1, 2, JR INDEPENDENCIA CDRA 1, 2, JR MARISCAL CASTILLA CDRA 1, 2, JR SANGRAR CDRA 0, 1, 2, 3, JR TACNA CDRA 2, 3, JR ARICA CDRA 2, 3, 4, JR INDEPENDENCIA CDRA 1, 2, 4.
Corte de luz miércoles 24 de setiembre

Breña

Horario: 8.30 a 19:00
Zonas afectadas: AGUARICO CDRA 1, 2, 3, 4, 5, AV TINGO MARIA CON JR ZORRITOS, CA TULUMAYO CDRA 1, CARHUAZ CDRA 8, CHAMAYA CDRA 2, ESQ CALLE YURUA Y YUNGAR, FULGENCIO VALDEZ CDRA 2, 3, MANOA CDRA 1, 2, 3, 4, MORONA CDRA 2, 3, 4, 5, 7, NAPO CDRA 1, PARIACOTO CDRA 6, 7, 8, 9, 10, 11, POMABAMBA CDRA 6, 7, 8, TICAPAMPA CDRA 1, YANGAS CDRA 2, 3, YUNGAR CDRA 1, 2, 3, 4, YURUA CDRA 3, ZORRITOS CDRA 6, 7, 8, 9, 11.
Breña

Horario: 8:30 a 19:00
Zonas afectadas: JR. AGUARICO CDRA 5, 6, AV. JORGE CHAVEZ CDRA 3, AV. VENEZUELA CDRA 10, 11, JR. YURUA CDRA 4, 5, JR, YANGAS CDRA 1, CALLE PARIACOTO CDRA 3, 4, 5, JR. CARHUAZ CDRA 5, 6, 7, JR. LORETO CDRA 3, 4, JR. MORONA CDRA 5, 6, JR. YARAVÍ CDRA 3.
Los olivos

Horario: 8:00 a 17:00
Zonas afectadas: A.H LOS ROSALES DE PRO MZ A, B, E, F1, F2, F3, F4, H, P1, P2, Q1, Q2, R, S, P.
Puente Piedra

Horario: 11:30 a 17:30
Zonas afectadas: AV MIGUEL GRAU CDRA 3, ASOC DE POBLADORES SEÑOR DE LOS MILAGROS MZ A LT 4, 7, 8 9, 10, 11, 12, 15, 16, 22.
Ancón

Horario: 9:00 a 17:00
Zonas afectadas: URB PLAYA HERMOSA MZ A, B, C, C1, E, BUNGALOW 2, 3 LAS COLINAS DE ANCÓN.
Corte de luz jueves 25 de noviembre

Ventanilla

Horario: 8.30 a 17:30
Zonas afectadas: A.H LOS PROCERES MZ C, D, E, F, G, H, J, K, L, LL, M, N, O, P, Q, S, T, AV 1RO DE MAYO CDRA 7,PROG VIV LA ALBORADA DE CARABAYLLO MZ G LT 1-4, ASOC ADESESEP MZ A, A1, A2, B1, B2, C1, C2, C3, C4, C5, C6, C7, D1, D2, D3, D4, D5, E1, E3, E4, E5, F1, F2, F3, F4, G1, G2, G3, G4, H1, H2, I1, I2, J2, J3, J4, K1, K2, L1, L2, L3, M1, M2, N1, N2, O1, O2, P1, Q1, R1, PROY ESPECIAL CIUDAD PACHACUTEC MZ A, B, C, D, E, F, G, H, J, K, L, LL, M, N, O, P, Q, S, T, A.H AMPLIACIÓN MZ B, K, L, M, PROY INTEGRAL DE VIV SANTA ROSA DE LIMA MZ A1, A2, B1, B2, C1, C2, C4, D1, D2, D4, E1, E2, F1, F2, G2, H2, I2, J2, K2, L2, M2, N2, Ñ2, Q2, R2, S2, A.H 19 DE AGOSTO NUEVO PACHACUTEC MZ A, B, C, D, E, F, A.H. JENNY BUMACHAR DE KOURI MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, A.H UPIS PARCELA MZ A, B, K, L, M, N, O, P, S, A.H PUERTO PACHACUTEC MZ A1, A2, A3, A4, A8, A9, A10, B1, B2, B3, B4, B5, B6, B7, B8, C1, C2, C3, C4, C5, D1, D2, D3, D4, D5, D6, D7, D8, D9, D10, D11, D12, D13, E1, E2, E3, E5, E6, F4, F5, F6, , PRO VIV PROFAM PERU MZ A, B, C, D, D19, F1, I, J, M, M6, N5, N6, N7, N9, N10, N11, N13, N14, N15, N16, N17, N18, N19, S, T, W20, Y5, Y10, Y11, Y13.
San Martín de Porres

Horario: 9:00 a 18:00
Zonas afectadas: AV LOS OLIVOS CDRA 10, LOS OLIVOS MZ A, B, ASOC. VIRGEN DE LAS NIEVES MZ A, B, C, D, E, F, G, ASOC VIV. LOS ALISOS MZ E, G, H, I, L, M, A.P LOS PINOS DEL NORTE MZ A, B, C, VIRGEN DEL ROSARIO E, G
Independencia

Horario: 8:00 a 18:00
Zonas afectadas: A.H SAN JUAN DE DIOS MZ A, B, B1, B2, C, C1, C2, D, D1, D2, E, E1, E2, F, F1, G, G1, H, H1, H2, I, I1, I2, J, J1, J2, K, K1, L, L1, M, M1, N1, O1, P, P1, Q, Q1, R, R1, S, S1, T, T1, V, V1, W, W1, X, X1, Y, Y1, Z, Z1, ALPISTES CDRA 1, 2, APURIMAC CDRA 1, ARRAYANES CDRA 1 , AV JAZMINES CDRA 2, 3, 4, 5, LOS LAURELES CDRA 1, 2, 3, AV LAS CASTAÑAS CDRA 0, 1, 2, AV LAS GLADIOLAS CDRA 1, 2, LOS PINOS CDRA 1, 7, 8, 9, AV LOS SAUCES CDRA 1, 2, 3, LAS MAGNOLIAS CDRA 1, 2, AZALEAS CDRA 1 , BREZOS CDRA 1, APURIMAC CDRA 1, LAS AZALIAS CDRA 1, CERRO DE PASCO CDRA 1, CHIRIMOYAS CDRA 1, 2, FLORILANDIA CDRA 1, LAS HORTENCIAS CDRA 1, JOSE SANTOS CHOCANO CDRA 1, LAS CAMELIAS CDRA 1, LAS GRANADAS CDRA 1, 2, 3, LAS MANDARINAS CDRA 1, LAS LUCUMAS CDRA 1, 2, LAS ROSAS CDRA 1, 2, LAS VIOLETAS CDRA 1, 2, LOS GIRASOLES CDRA 2, LOS GUAYABOS CDRA 1, LOS LIRIOS CDRA 1, LOS MEMBRILLOS CDRA 1, 2, LOS PALTOS CDRA 1, 2, 3, LOS PENSAMIENTOS CDRA 1, 2, 3, LOS PEPINOS CDRA 1, LOS ROSALES CDRA 1, MADRE SELVA CDRA 1, LAS GLADIOLAS CDRA 1, 2, HUARAZ CDRA 1, 2, LAS TUNAS CDRA 1 , APURIMAC CDRA 1, JOSE PARDO CDRA 2, 3, 5, LAS FRESAS CDRA 1, JR LIMA CDRA 1, 3, 4, 5, LOS ALPISTES CDRA 1, 2, JR MARACUYA CDRA 1, 2, 3, LAS ADELFA CDRA 1, LAS AZALEAS CDRA 1, LAS CAMELIAS CDRA 1, LAURELES CDRA 1, 2, 3, ARRAYANES CDRA 1, LOS BRESNOS CDRA 1, LOS LIRIOS CDRA 1, P.J SAN ALBINO MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, Ñ, O, Q, R, S, T, U, V, W, Z COMITE AMPLIACIÓN SAN JUAN DE DIOS MZ A, A9, B, C, D, D9, E, E8, E9, F, G, H, H2, H3, I, I2, I8, J, K2, L2.
Carabayllo

Horario: 9.30 a 15:30
Zonas afectadas: C.P PUENTE TRAPICHE MZ A1, B1, C1, D1.
Huaura

Horario: 7:00 a 17:30
Zonas afectadas: AV. FÉLIX CÁRDENAS (PANAMERICANA NORTE KM. 148), UBICADO EN EL DISTRITO DE HUACHO
Huaura

Horario: 8.30 a 10.00
Zonas afectadas: CALLE LAS DELICIAS CUADRAS 4 A 7; UBICADOS EN EL DISTRITO DE SANTA MARÍA.
Huaura

Horario: 11:00 a 12:30
Zonas afectadas: PASAJE INDEPENDENCIA; AV. INDEPENDENCIA CUADRA 2 DESDE EL N° 245 A CUADRA 04; UBICADO EN EL DISTRITO DE SANTA MARÍA.
Huaura

Horario: 14:30 a 15:30
Zonas afectadas: AA.HH. MARIÁTEGUI I Y II ETAPA, UBICADO EN EL DISTRITO DE HUAURA.
Huaura

Horario: 16:00 a 17:30
Zonas afectadas: AA.HH. 21 DE ENERO II ETAPA MZ A B Y C; UBR. VILLA CARRIO DE VELASCO; ASOCIACIÓN DE VIVIENDA CHACRARIOS MZ A B C Y D LADO MZ C; UBICADOS EN EL DISTRITO DE HUAURA.
Corte de luz viernes 26 de noviembre

Los olivos

Horario: 08:00 a 17:00
Zonas afectadas: EL HIERRO CDRA 1, 2, AV ALFREDO MENDIOLA CDRA 55, 56, 57, AV EL ZINC CDRA 2, 3, LOS SILICIOS CDRA 54, 55, CA NEON CDRA 56, 57, EL HELIO CDRA 55, 56, 57, EL SODIO CDRA 2, 3, EL MANGANESO CDRA 2, 3, EL NÍQUEL CDRA 2, EL LATÓN CDRA 55, 56.
San Martín de Porres

Horario: 9.00 a 18:00
Zonas afectadas: ASOC VIV RESID CALIFORNIA MZ A, O, URB RESD. KAMA I ETP MZ A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, LL, URB. KAMA II ETP MZ A, C, D, E, F, G, H, K, PROG. VIV LOS DOMINICOS SANTA ROSA MZ F, H, M, ASOC RESIDENCIAL EL UNIVERSO MZ B, C, D, E, F, G, H, URB LA FLORIDA MZ A, D, E, H, ASOC. VIV LA FLORIDA MZ A, B PRIMA, C, D, H, PROG. RESD. LOS DOMINICOS I ETP MZ F, H, M, URB RESIDENCIAL SANTO TORIBIO MZ A LT 2, 3, 4.
Puente Piedra

Horario: 9.00 a 18:00
Zonas afectadas: ASOC VIV SAN JUAN BAUTISTA MZ A, B, C, D, E, H, ASOC PROP SAN JUAN SEÑOR DE LA SOLEDAD MZ A, B, C, D, E.
Corte de luz sábado 27 de noviembre

San Miguel

Horario: 9:00 a 17:00
Zonas afectadas: ANGELICA PALMA CDRA 1, BRÍGIDA DE OCHOA CDRA 1, 2, 3, AV CALLAO CDRA 5, CUZCO CERA 11, 12, AV FERIA DEL PACÍFICO CDRA 2, 3, AV LA MARINA CDRA 2, 22, AV MONSEÑOR DINTILHAC CDRA 4, 5, AV JOSE DE LA RIVA AGÜERO CDRA 2, 3, 4, 5, AV PACIFICO CDRA 1, 3, AYACUCHO CDRA 11, 12, PEDRO BENVENUTO CDRA 4, CRISTÓBAL DE MENA CDRA 1, JUANA DE DIOS MANRIQUE DE LUNA CDRA 1, LUIS MIROQUESADA CDRA 1, 4, MARGARITA PRÁXEDES CDRA 1 MARIA ESCOBAR CDRA 2, MERCEDES GALLAGHER CDRA 3, PROLONGACIÓN MANCO II CDRA 1, ROSALÍA LAVALLE PANDO II CDRA 1, VENTURA CALAMAQUI CDRA 1, ROSARIO ARAOZ CDRA 1.
Ventanilla

Horario: 8:30 a 17.30
Zonas afectadas: ASOC VIV INDOAMERICA MZ B, F, N, Ñ, O, A.H NUEVA AMERICA ESPECIAL PACHACUTEC MZ A, B, D, E, F, N, Ñ, O, P, AV ALFREDO MENDIOLA CDRA 9, A.H BALNEARIO SECT II MZ A1, A2, B, C, C1, C2, C3, E, F1, G1, N, O1, Q, R, S, T, V, W, X, Y, Z, A.H OASIS PACHACUTEC SCT 1 MZ A, B, C, D, E, N, Ñ, O, P, Q, R, S, T, U PRIMA, V, W, A.H MAR PACÍFICO AVIMAPA MZ A, B, C, E, F, G, H, H1, J, L, M, N, A.H BALNEARIO III STC MZ A, A3, B, B3, C, D, E, E3, F, F3, G, G3, H, H3, ASOC M.P.E LOS ANDES MZ A1, B1, C1, D1, E1, G1, H1, M1, N1, U1, W1, A.H LOS NARANJOS MZ A1 LT 1, 4, 6, 7, 9, 10, 11, 12, 14, 15, A.H OASIS II SCT MZ A1, B1, B, C1, E, E1, F1, G1, H1, I1, J1, K, K1, L, L1, M1, O, O1, P, P1, Q1, R, S1, T1, U, U1, U2, A.H INCA PACHACUTEC MZ B, C, D, E, F, G, H, I, J, K.
Callao

Horario: 8:30 a 17:30
Zonas afectadas: JR AGUSTÍN TOVAR CDRA. 1, 2, 2 DE MAYO CDRA. 1, 2, CALLE ARRIETA CDRA. 4, AV GRAU CDRA. 0, 1, 2, AV BOLOGNESI CDRA. 4, 5, MOORE CDRA. 1, 2, AV. SAENZ PEÑA CDRA. 1, 2, CA CESAR CONTRERAS CDRA. 3, GARCIA Y GARCIA CDRA. 3 MEDINA CDRA. 1, 2, JR TARAPACA CDRA. 1, 2, 5, 6, 7, TNTE FERRE CDRA. 2, LARCO CDRA. 1, FANNING CDRA. 4, MLCON PARDO CDRA.1, MALECON WIESE CDRA. 7, 8, CA AGUSTÍN TOVAR CDRA. 3, 4, JR ARRIETA CDRA. 1.
Puente Piedra

Horario: 9:30 a 14:30
Zonas afectadas: AV ALFONSO DÍAZ CDRA 4, 8, ASOC DE PEQUEÑOS AVICULTORES EL DORADO MZ E2, F, F2
San Martín de Porres

Horario: 8:30 a 17:30
Zonas afectadas: ASOC VIV EL REMANSO DE NARANJAL MZ A, B, C, ASOC ALAMO DE NARANJAL ETP 1 MZ A, B, PROVIV LA CAPULLANA MZ A, B, B3, C, D, URB ALEJANDRA MZ A, B, ASOC EL ÁLAMO II MZ A, B, C, D, E, PROVIV RESIDENCIAL NARANJAL MZ A, B, URB CALIFORNIA MZ A, B, C, PROVIV LAS VIÑAS DE NARANJAL 5TA ETAPA MZ A, B, B5, C, D, E, E5 , PROVIV NUEVA ESPERANZA MZ A, B, C, ASOC VILLA MERLIN MZ A, B, PROG VISTA HERMOSA DE CHUQUITANTA 2 ETAPA MZ A, B, C, PROVIV PAULINA DE NARANJAL MZ A LT 15, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 25, ASOC PRO VIV VILLA MERLIN EX FUNDO CHUQUITANTA MZ A LT 4, URB LOS CASTAÑOS MZ A, B, URB REAL MADRID II MZ A, B, C, ASOC VIV LOS ÁLAMOS DEL NORTE MZ A, B
Barranca

Horario: 7:00 a 17:30
Zonas afectadas: AV. NICOLAS DE PIEROLA CUADRAS 1 Y 2, CALLE ZAVALA CUADRAS 5 Y 6; CALLE SAN MARTÍN CUADRA 1; UBICADOS EN EL DISTRITO DE BARRANCA.
Enel: así puedes pagar tu recibo de luz

Para poder ver tu recibo de luz online, primero debes:

Acceder a la página web www.enel.pe.
Dale clic a la sección personas.
Podrás ver los servicios en línea destacados.
Elige la opción ‘Consulta tu último recibo’.
Ingresa tu número de suministro y dale clic a ingresar. El popular